Снегирев хитрый бурундучок читать. Снегирёв «Хитрый бурундук. "Знакомство и чтение


ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида о. Муром»

Открытый урок чтения и развития речи

в 4 – б классе

"Знакомство и чтение

рассказа Г. Снегирёва "Бурундук"

Задачи:

образовательная: формировать навык правильного, сознательного и выразительного чтения произведения;

коррекционно–развивающие: корригировать и развивать мыслительную деятельность через выявление главной мысли произведения; связную устную речь через ответы на поставленные вопросы;

воспитательные: воспитывать интерес к чтению.

Оборудование и материалы: компьютерная презентация, учебник чтения, осенняя шкатулка с кедровыми орехами, интерактивный пазл, видеофильм "Из жизни бурундука", карточки с индивидуальным заданием, видео-гимнастика для глаз, "Дерево мудрости" с отрывными листьями, минусовка "Ах, какая осень".

Ход урока.

Чтение стихотворения учащимся

Гулять сегодня некогда,

Мы заняты другим,

Пришли сегодня гости к нам,

И Вас мы удивим.

Наш весёлый четвертый класс

Вам покажет всё сейчас.

То, чего достигли мы,

Находясь уже в пути!

1. Организационно-подготовительный этап:

Ребята, вы готовы начать урок? (Да…) Слайд 1

1.1. Упражнение, направленное на активизацию внима­ ния.

Посмотрите, что у меня в руках. Это осенняя шкатулка. Как вы думаете почему она осенняя? (Потому что в осенние краски раскрашена, потому что сейчас осень, потому что мы работаем по теме "Осень").

Сядет тот, кто назовет приметы осени. (Дети произносят и садятся)

Осенняя шкатулка откроется и покажет, что у нее внутри, если мы с вами будем на уроке правильно и выразительно читать, красиво говорить, отвечать на вопросы.

Хотите открыть осеннюю шкатулку? (Да)

Тогда приступим к работе.

Чтобы говорить правильно, чётко, красиво, чтобы читать выразительно – сделаем речевую разминку.

1.2. Речевая разминка (Читают и заменяют картинку словом) Слайд 2

Са-са-са - вот бежит лиса.

Сы-сы-сы - хвост красивый у лисы.

Су-су-су - в лесу видел я лису.

Са-са-са – это хитрая лиса.

Сы-сы-сы – много дела у лисы.

Су-су-су – и живет она в лесу.

2. Основной этап

- О ком была речевая разминка? (О лисе)

Что делает лиса, когда наступает холодная осень? (Меняет свою окраску).

2.1. Сообщение темы урока

Сегодня мы продолжим работать по теме "Листья пожелтелые по ветру летят". Мы продолжим читать о животных леса и узнаем как они готовятся к холодам. А вот о каком животном пойдет речь вы узнаете, если соберёте пазл (Дети собирают пазл. Одна деталь - один учащийся).

Кто из вас догадался, о каком животном пойдет речь? (Бурундук) Слайд 3

2.2. Пропедевтика учащихся к усвоению нового материала

Что вы знаете об этом животном? (Ответы детей)

А хотите узнать больше? (Да)

Тогда приготовьтесь внимательно посмотреть видеофильм о бурундуке и узнать больше.

2.3. Просмотр видеофильма.

2.4. Вопросы по содержанию видеофильма:

Скажите, как выглядит бурундук? (Полосатая спинка, задорная мордочка, бусинки глазки, пушистый хвост).

А где живет этот зверек? (В лесу, в глубокой норе).

Чем питается животное? (Семенами, грибами, ягодами, насекомыми).

От кого охраняет свои запасы бурундук? (От медведя).

Почему? (Медведь может залезть в нору и съесть запасы).

Что делает зимой зверек? (Впадает в спячку).

2.5. Объяснение нового материала.

Хорошо. А вот о том, как это животное готовится к зиме, мы узнаем из рассказа Геннадия Снегирёва "Бурундук". Слайд 4

Откроем учебник с. 18.

Лена подготовила для нас сообщение об этом авторе. Слайд 5

2.6. Индивидуальное задание. Сообщение о писателе.

Геннадий Яковлевич Снегирёв – известный детский писатель. Известен своими детскими рассказами о природе и животных. Геннадий Снегирев много путешествовал. Все, что видел, что пережил в путешествиях, написал в своих рассказах. Делом всей жизни стали для него книги.

Что узнали о писателе? О чем его рассказы? (Писал о природе и животных).

Попробуем изобразить лесных животных и отдохнуть.

Физкультминутка

"Знакомство с лесными жителями"
(Дети выполняют движения согласно тексту. Педагог следит за осанкой детей, акцентирует внимание на передачу детьми характерного образа животных.)
У нас славная осанка.
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята.
И как мишка косолапый.
И как серый волк-волчище.
И как заинька-трусишка.
Вот свернулся волк в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.

Прежде, чем прочитаем рассказ, чтобы точнее его понять давайте познакомимся с трудными и неизвестными словами, которые встретятся нам в рассказе. Посмотрите на доску. Прочитаем слова по слогам и слитно:

2.7. Словарная работа (достижение задачи: формирование правильного чтения)

кед-ро-вы-е - кедровые

по-ло-со-чек - полосочек

по-ло-са-тый - полосатый

ше-лу-шит - шелушит

за-бор-мо-тал - забормотал

Прочитай, что это значит : Слайд 7

Юркнул - убежал быстро, незаметно. Слайд 8

Как образовано слово : Слайд 9

Бурундук

А нора чья?

Бурундучья

Приготовьтесь прослушать рассказ Геннадия Снегирёва "Бурундук" и ответить на вопрос "Как готовится бурундук к холодам?". Слайд 10

2.8. Чтение учителем.

2.9. Понимание прочитанного. Ответы на вопросы.

Что отличает бурундука от белки? (Поменьше и на спине пять черных полосочек).

Что запасает бурундук на зиму? (Кедровые орешки).

Почему? (Мягкий как матрасик и на спине полосочки).

Как готовится бурундук к холодам? (Запасает кедровые орешки).

Почему так поступил? (Чтобы никто не увидел, где его норка).

Как можно назвать бурундука? Он какой? (Осторожный, скрытный, хитрый).

Почему он такой зверёк? (Это медведь научил: придет, разроет нору и все орешки съест).
- А теперь вы должны выразительно прочитать рассказ.

2.10. Чтение учениками жужжащее (самостоятельное)

2.11. Чтение вслух по цепочке, по предложению

2.12. Работа с иллюстрацией.

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 18. Что на ней изображено? (Бурундук держит шишку)

Что в этой шишке? (Кедровые орешки)

Найдите в тексте и прочитайте, какие строчки подходят к этой иллюстрации.

2.13. Индивидуальная работа. Уровневая дифференциация .

Каждый из вас получает карточку с заданием "Найди ошибку". Нужно внимательно прочитать предложение, найти ошибку, исправить её и зачитать безошибочное предложение. (Дети ручкой работают на карточке).

2 уровень:

1. Лесные звери и птицы очень любят шоколадные (кедровые) орешки и запасают их на лето (зиму).

2. Бурундук вроде хомяка (белки), только поменьше, и на животе (спине) у него пять чёрных полосочек.

3. Я, когда увидел его, не разобрал, кто же это сидит - такой коврик в клеточку (матрасик полосатый).

4. Шишка от ветра качается, а бурундук не боится, знай только фантики (орешки) шелушит.

5. Карманов у него нет, так он за щёки конфеты (орешки) набил, собирается тащить их в дупло (норку).

6. Я даже не заметил, куда он полетел (юркнул).

3 уровень:

7. Это волк (медведь) научил бурундука осторожным быть.

Молодцы, вы внимательно читали рассказ.

Гимнастика для глаз.

Наши глазки устали. Отдохнем и посмотрим как наступает осень в лесу. Следите за тем, что происходит на экране.

3. Заключительный этап.

3.1. Закрепление нового материала. Задание "Дерево мудрости"

- Дерево с экрана оказалось у нас в классе. Это не просто дерево - это "Дерево мудрости". А мудрое оно, потому что на нём листочки с вопросами по нашему сегодняшнему уроку. Когда мы ответим на них, то осенняя шкатулка тут же откроется. (Дети выходят по одному. Срывают листок. Читают вопрос и отвечают полным ответом).

1. О каком времени года говорили на уроке?

2. О каком животном говорили на уроке?

4. Как выглядит бурундук?

5. Что запасает бурундук на зиму?

6. Как можно назвать бурундука? Он какой?

7. Тебе понравился урок? Чем?

8. Как ты думаешь, что в осенней шкатулке?

3.2. Итог урока

Вы сегодня на уроке правильно и выразительно читали, красиво говорили, отвечали на вопросы. Осенняя шкатулка открывается!

Давайте посмотрим, что же на самом деле в осенней шкатулке. (Шкатулка открывается. Там - кедровые орешки).

Наш друг бурундук прислал для нас кедровые орешки, чтобы мы их попробовали.

Вы рады? (Да)

Но давайте порадуем и гостей нашим творчеством. Порадуем? (Да)

Песня "Ах, какая осень" Слайд 11

Оценивание.

На уроке вы работали замечательно! Слайд 12 Сегодня за работу на уроке ….. (все дети получают 5). Молодцы! Урок окончен. (Аплодисменты)

Самоанализ урока

Тема: Знакомство и чтение рассказа Г. Снегирёва "Бурундук".

Тип урока: урок изучения нового материала.

На уроке применены современные педагогические технологии: технология поддержки (ситуация успеха - собирание пазла всеми учащимися и индивидуальное сообщение о писателе одним учащимся), здоровье сберегающие технологии (соблюдение санитарно–гигиенических норм , вовремя проведённая физкультминутка, гимнастика для глаз, смена видов деятельности), игровые приемы (собери пазл, "Найди ошибку"), уровневая дифференциация (дети разного уровня получили соответствующие задания), ИКТ – технология.

На уроке использовалась мультимедийная презентация, что дало возможность продемонстрировать речевую разминку, интерактивный пазл, видеофильм о животном, портрет писателя, прочитать значение трудных и неизвестных слов. Презентация использовалась дозировано.

На уроке использовались методы:

Словесные (рассказ, объяснение, беседа)

Наглядные (показ, демонстрация)

Практические (интерактивный пазл, задание на карточке)

1. Организационно-подготовительный этап. Упражнение, направленное на активацию внимания. Мотивация деятельности учащихся. Речевая разминка. Цель этапа - создание психологического микроклимата, побуждение к активности.

2. Основной этап. Сообщение темы урока. Пропедевтика к усвоению нового материала (просмотр видеофильма и вопросы после просмотра). Объяснение нового материала (знакомство с автором и произведение, которому предшествовала словарная работа, направленная на достижение задачи: формирование правильного чтение). Чтение учителем, самостоятельное чтение и чтение по цепочке. Вопросы после прочтение произведения. Работа с иллюстрацией (выборочное чтение). Задание на индивидуальной карточке "Найди ошибку" (уровневая дифференциация), которое использовалось в качестве закрепления нового материала.

3. Заключительный этап. Игровое задание "Дерево мудрости", которое я являлось подведением итогов урока учащимися.

Выбранная структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения темы.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная школа № 78»

Урок чтения и развития речи

Знакомство и чтение рассказа Г.Снегирёва

"Бурундук"

для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью

4 класс

Учитель: Зайцева О.В.

Новокузнецк

Тема: Знакомство и чтение рассказа Г.Снегирёва "Бурундук".

Задачи:

Образовательная: формировать навык правильного, сознательного и выразительного чтения произведения;

Коррекционно–развивающие: корригировать и развивать мыслительную деятельность через выявление главной мысли произведения; связную устную речь через ответы на поставленные вопросы;

Воспитательные: воспитывать интерес к чтению.

Оборудование и материалы : компьютерная презентация, учебник чтения, осенняя шкатулка с кедровыми орехами, интерактивный пазл, видеофильм "Из жизни бурундука", карточки с индивидуальным заданием, видео-гимнастика для глаз, "Дерево мудрости" с отрывными листьями, минусовка "Ах, какая осень".

Ход урока.

Чтение стихотворения учащимся

Гулять сегодня некогда,

Мы заняты другим,

Пришли сегодня гости к нам,

И Вас мы удивим.

Наш весёлый четвертый класс

Вам покажет всё сейчас.

То, чего достигли мы,

Находясь уже в пути!

1. Организационно-подготовительный этап:

Ребята, вы готовы начать урок? (Да…) Слайд 1

1.1. Упражнение, направленное на активизацию внима­ ния.

Посмотрите, что у меня в руках. Это осенняя шкатулка. Как вы думаете почему она осенняя? (Потому что в осенние краски раскрашена, потому что сейчас осень, потому что мы работаем по теме "Осень").

Сядет тот, кто назовет приметы осени. (Дети произносят и садятся)

Осенняя шкатулка откроется и покажет, что у нее внутри, если мы с вами будем на уроке правильно и выразительно читать, красиво говорить, отвечать на вопросы.

Хотите открыть осеннюю шкатулку? (Да)

Тогда приступим к работе.

Чтобы говорить правильно, чётко, красиво, чтобы читать выразительно – сделаем речевую разминку.

1.2. Речевая разминка (Читают и заменяют картинку словом) Слайд 2

Са-са-са - вот бежит лиса.

Сы-сы-сы - хвост красивый у лисы.

Су-су-су - в лесу видел я лису.

Са-са-са – это хитрая лиса.

Сы-сы-сы – много дела у лисы.

Су-су-су – и живет она в лесу.

2. Основной этап

- О ком была речевая разминка? (О лисе)

Что делает лиса, когда наступает холодная осень? (Меняет свою окраску).

2.1. Сообщение темы урока

Сегодня мы продолжим работать по теме "Листья пожелтелые по ветру летят". Мы продолжим читать о животных леса и узнаем, как они готовятся к холодам. А вот о каком животном пойдет речь, вы узнаете, если соберёте пазл (Дети собирают пазл. Одна деталь - один учащийся).

Кто из вас догадался, о каком животном пойдет речь? (Бурундук) Слайд 3

2.2. Пропедевтика учащихся к усвоению нового материала

Что вы знаете об этом животном? (Ответы детей)

А хотите узнать больше? (Да)

Тогда приготовьтесь внимательно посмотреть видеофильм о бурундуке и узнать больше.

2.3. Просмотр видеофильма.

2.4. Вопросы по содержанию видеофильма:

Скажите, как выглядит бурундук? (Полосатая спинка, задорная мордочка, бусинки глазки, пушистый хвост).

А где живет этот зверек? (В лесу, в глубокой норе).

Чем питается животное? (Семенами, грибами, ягодами, насекомыми).

От кого охраняет свои запасы бурундук? (От медведя).

Почему? (Медведь может залезть в нору и съесть запасы).

Что делает зимой зверек? (Впадает в спячку).

2.5. Объяснение нового материала.

Хорошо. А вот о том, как это животное готовится к зиме, мы узнаем из рассказа Геннадия Снегирёва "Бурундук". Слайд 4

Откроем учебник с. 18.

Лена подготовила для нас сообщение об этом авторе. Слайд 5

2.6. Индивидуальное задание. Сообщение о писателе.

Геннадий Яковлевич Снегирёв – известный детский писатель. Известен своими детскими рассказами о природе и животных. Геннадий Снегирев много путешествовал. Все, что видел, что пережил в путешествиях, написал в своих рассказах. Делом всей жизни стали для него книги.

Что узнали о писателе? О чем его рассказы? (Писал о природе и животных).

Попробуем изобразить лесных животных и отдохнуть.

Физкультминутка

"Знакомство с лесными жителями"
(Дети выполняют движения согласно тексту. Педагог следит за осанкой детей, акцентирует внимание на передачу детьми характерного образа животных.)
У нас славная осанка.
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята.
И как мишка косолапый.
И как серый волк-волчище.
И как заинька-трусишка.
Вот свернулся волк в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.

Прежде, чем прочитаем рассказ, чтобы точнее его понять давайте познакомимся с трудными и неизвестными словами, которые встретятся нам в рассказе. Посмотрите на доску. Прочитаем слова по слогам и слитно:

2.7. Словарная работа (достижение задачи: формирование правильного чтения)

кед-ро-вы-е - кедровые

по-ло-со-чек - полосочек

по-ло-са-тый - полосатый

ше-лу-шит - шелушит

за-бор-мо-тал - забормотал

Прочитай, что это значит : Слайд 7

Юркнул - убежал быстро, незаметно. Слайд 8

Как образовано слово : Слайд 9

Бурундук

А нора чья?

Бурундучья

Приготовьтесь прослушать рассказ Геннадия Снегирёва "Бурундук" и ответить на вопрос "Как готовится бурундук к холодам?". Слайд 10

2.8. Чтение учителем.

2.9. Понимание прочитанного. Ответы на вопросы.

Что отличает бурундука от белки? (Поменьше и на спине пять черных полосочек).

Что запасает бурундук на зиму? (Кедровые орешки).

Почему? (Мягкий как матрасик и на спине полосочки).

Как готовится бурундук к холодам? (Запасает кедровые орешки).

Почему так поступил? (Чтобы никто не увидел, где его норка).

Как можно назвать бурундука? Он какой? (Осторожный, скрытный, хитрый).

Почему он такой зверёк? (Это медведь научил: придет, разроет нору и все орешки съест).
- А теперь вы должны выразительно прочитать рассказ.

2.10. Чтение учениками жужжащее (самостоятельное)

2.11. Чтение вслух по цепочке, по предложению

2.12. Работа с иллюстрацией.

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 18. Что на ней изображено? (Бурундук держит шишку)

Что в этой шишке? (Кедровые орешки)

Найдите в тексте и прочитайте, какие строчки подходят к этой иллюстрации.

2.13. Индивидуальная работа. Уровневая дифференциация.

Каждый из вас получает карточку с заданием "Найди ошибку". Нужно внимательно прочитать предложение, найти ошибку, исправить её и зачитать безошибочное предложение. (Дети ручкой работают на карточке).

2 уровень:

1. Лесные звери и птицы очень любят шоколадные (кедровые) орешки и запасают их на лето (зиму).

2. Бурундук вроде хомяка (белки), только поменьше, и на животе (спине) у него пять чёрных полосочек.

3. Я, когда увидел его, не разобрал, кто же это сидит - такой коврик в клеточку (матрасик полосатый).

4. Шишка от ветра качается, а бурундук не боится, знай только фантики (орешки) шелушит.

5. Карманов у него нет, так он за щёки конфеты (орешки) набил, собирается тащить их в дупло (норку).

6. Я даже не заметил, куда он полетел (юркнул).

3 уровень:

7. Это волк (медведь) научил бурундука осторожным быть.

Молодцы, вы внимательно читали рассказ.

Гимнастика для глаз.

Наши глазки устали. Отдохнем и посмотрим как наступает осень в лесу. Следите за тем, что происходит на экране.

3. Заключительный этап.

3.1. Закрепление нового материала. Задание "Дерево мудрости"

- Дерево с экрана оказалось у нас в классе. Это не просто дерево - это "Дерево мудрости". А мудрое оно, потому что на нём листочки с вопросами по нашему сегодняшнему уроку. Когда мы ответим на них, то осенняя шкатулка тут же откроется. (Дети выходят по одному. Срывают листок. Читают вопрос и отвечают полным ответом).

1. О каком времени года говорили на уроке?

2. О каком животном говорили на уроке?

4. Как выглядит бурундук?

5. Что запасает бурундук на зиму?

6. Как можно назвать бурундука? Он какой?

7. Тебе понравился урок? Чем?

8. Как ты думаешь, что в осенней шкатулке?

3.2. Итог урока

Вы сегодня на уроке правильно и выразительно читали, красиво говорили, отвечали на вопросы. Осенняя шкатулка открывается!

Давайте посмотрим, что же на самом деле в осенней шкатулке. (Шкатулка открывается. Там - кедровые орешки).

Наш друг бурундук прислал для нас кедровые орешки, чтобы мы их попробовали.

Вы рады? (Да)

Но давайте порадуем и гостей нашим творчеством. Порадуем? (Да)

Песня "Ах, какая осень" Слайд 11

Оценивание.

На уроке вы работали замечательно! Слайд 12 Сегодня за работу на уроке ….. (все дети получают 5). Молодцы! Урок окончен. (Аплодисменты)

Снегирёв Геннадий Яковлевич – замечательный русский писатель – путешественник.

Каждый год он отправлялся в новое путешествие – на Камчатку, на берег Каспийского моря, в Арктику, в Горный Алтай и т.д. Человек на редкость наблюдательный, он увидел много интересного в этих краях и рассказал об этом в своей книге «Хитрый Бурундук».

В книгу вошли небольшие рассказы и повести: «Чудесная лодка», «Осьминожек», «Медвежата с Камчатки» «Кедр», «Чембулак» и др. В них автор передаёт реальную жизнь природы как чудо, как сказку. Так, в рассказе «Чудесная лодка» обыкновенная лодка под пером писателя становится чудесной.

Автор великолепно умеет заставить ребят видеть, наблюдать волшебную красоту живого мира природы, удивляться и радоваться. В рассказе «Кедр» писатель делится своим отношением к могучему кедру: ветры стараются пригнуть его к земле, но он вцепился корнями в землю и тянется всё выше. Весь косматый от зелёных веток, на концах которых шишки с орешками, кедр кормит всех зверьков и птиц вокруг.

Рассказы Геннадия Яковлевича открывают окружающий мир во всей его увлекательности. Каждая строчка дарит читателю удивление. Все его рассказы и повести вызывают любовь к родной природе. Начинается каждый рассказ и заканчивается рисунком. В книге крупный шрифт, она легко читается.
Прекрасная книга для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Наталья Куракина,

Ведущий библиотекарь филиала «Библиотека им. В. М. Шукшина»

Выбор редакции
В зависимости от вида штрафа, в 1С 8.3 применяется различный порядок отражения в учете. Рассмотрим наиболее распространённые ситуации. На...

1. Для начала необходимо отобрать початки кукурузы. Они должны быть одинакового размера и не очень крупные. Именно поэтому лучше отдать...

Скумбрия тушеная — общие принципы приготовления Тушеная скумбрия – простое в приготовлении, вкусное и очень полезное блюдо. Для него не...

Древние символы обладают огромной мощью. Особенно, если их правильно использовать. Так, тому, кто хочет найти гармонию с самим собой,...
Древние символы обладают огромной мощью. Особенно, если их правильно использовать. Так, тому, кто хочет найти гармонию с самим собой,...
С наступлением поста многие из нас задаются вполне обоснованными вопросами. Например, таким: «Можно ли есть в пост морепродукты?» Здесь...
Карп – один из символов водной стихии. Кроме того, эта рыба во многих культурах наделяется особыми свойствами. К примеру, на востоке...
Две недели назад 36-летняя Анастасия Мыскина объявила о расставании с гражданским мужем, политиком и бизнесменом Сергеем Мамедовым....
Почти у всех людей, изучающих английский язык, возникают трудности при изучении грамматики. И речь идет не только о понимании правил...